Historique

«Dès 1965, Monsieur Georges Little y croyait fermement à cette fédération
et il avait raison, sans lui, jamais FAMEQ n'aurait existé...»

             
 - Gilles Fortin, président fondateur

 

La première réunion...

source: Soeur Marcelle Cornelle, CND, Le musicien éducateur du Québec vol.1 no1, septembre 1967

Le 12 mars 1966, sous la présidence de Monsieur George Little, invité et observateur du Ministère, quelques musiciens éducateurs se réunissaient, à Drummondville, en vue de poser les jalons d'une association professionnelle, destinée à regrouper les professeurs de musique du Québec et à promouvoir les intérêts de l'éducation musicale. À l'issue de la réunion, un comité exécutif provisoire fut élu; il était formé de :

  • Messieurs Gilles Fortin, directeur de l'enseignement musical à Drummondville;
  • Normand Laprise, directeur de l'enseignement musical à Alma;
  • Réal Joly, directeur de l'enseignement musical à Québec;
  • Jean-Yves St-Jacques, directeur de l'enseignement musical à Boucherville;
  • Guy Roy, Jonquière;
  • Madame Monique Leduc, directrice de l'enseignement musical à la Commission des Écoles Catholiques de Montréal;
  • Soeur St-Armand-Marie (Marcelle Corneille) C.N.D., directrice de l'École Normale de Musique.

Le comité consultatif était constitué de Messieurs Carol Simard, Chicoutimi, Dollard Corneau, Jonquière, Alain Gauthier, Jonquière, Marcel Jean, Alma et de Mesdemoiselles Huguette Assant, Sorel et Murielle Brûlé, Arvida.

 

 

 

Les présidents et membres des conseils d'administration 

 
Président de 2014 à ...
Gaétan St-Laurent (20)







 
49e Conseil d'administration 2015-2016
Président: Gaétan St-Laurent, délégué de l'Association Est-du-Québec
Vice-président: Thierry Champs, délégué de l'Association Montréal
Trésorier: Raymond St-Georges, délégué de l'Association Laval-Laurentides-Lanaudière
Secrétaire: Daniela Giudice, représentante, niveau d'enseignement collégial
Administrateurs:
Céline Bilodeau, déléguée de l'Association Abitibi-Témiscamingue
Sylvain Codère, délégué de l'Association Estrie
Marie-Claude Gendron, déléguée de l'Association Montérégie
Jean-François Laprise, délégué de l'Association Québec-Chaudière-Appalches
Nancy Ménard, représentante, Unité régionale de soutien aux Cadets (Est), Forces armées canadiennes
Régis Rousseau, représentant, Conservatoire de musique et d'art dramatique du Québec
Vacant, délégué région Mauricie-Cengre-du-Québec
Vacant, délégué région Outaouais
Vacant, délégué région Saguenay-Lac-St-Jean.

 

48e Conseil d'administration 2014-2015
Président: Gaétan St-Laurent, délégué de l'Association Est-du-Québec
Présidente ex-officio: Hélène Laliberté
Vice-président: Marc-André Dubé, délégué de l'Association Québec-Chaudière-Appalaches
Trésorier: Raymond St-Georges, délégué de l'Association Laval-Laurentides-Lanaudière
Secrétaire: Daniela Giudice, représentante, niveau d'enseignement collégial
Administrateurs:
Céline Bilodeau, déléguée de l'Association Abitibi-Témiscamingue
Thierry Champs, délégué de l'Association Montréal
Sylvain Codère, délégué de l'Association Estrie
Marlyne Mailhot, déléguée de l'Association Montérégie
Nancy Ménard, représentante, Unité régionale de soutien aux Cadets (Est), Forces armées canadiennes
Isabelle Rousseau, déléguée de l'Association Mauricie-Centre-du-Québec
Régis Rousseau, représentant, Conservatoire de musique et d'art dramatique du Québec
Vacant, délégué région Outaouais
Vacant, délégué région Saguenay-Lac-St-Jean.

 

Présidente de 2009 à 2014
Hélène Laliberté (19)






47e Conseil d'administration 2013-2014
Présidente: Hélène Laliberté, déléguée région Montérégie
Vice-président, gouvernance et administration: Gaétan St-Laurent, délégué région Est-du-Québec
Vice-présidente, communication: Daniela Giudice, déléguée région Montréal
Trésorier: Raymond St-Georges, délégué région Laval-Laurentides-Lanaudière
Secrétaire: Marc-André Dubé, délégué région Québec-Chaudière-Appalaches
Administrateurs:
Dany Germain, délégué région Abitibi-Témiscamingue
Anne-Marie Jetté, déléguée région Estrie
Isabelle Rousseau, déléguée région Mauricie-Centre-du-Québec
Régis Rousseau, délégué région Saguenay-Lac-St-Jean
Vacant, délégué région Outaouais.

46e Conseil d'administration 2012-2013
Présidente: Hélène Laliberté, déléguée de la région Montérégie
Vice-président: Gaétan St-Laurent, délégué région Est-du-Québec
Trésorière: Daniela Giudice, déléguée région de Montréal
Secrétaire: Marc-André Dubé, délégué région Québec-Chaudière-Appalaches
Administrateurs:
Dany Germain, délégué région Abitibi-Témiscamingue
Anne-Marie Jetté, déléguée région Estrie
Johanne Pothier, déléguée région Mauricie-Centre-du-Québec
Régis Rousseau, délégué région Saguenay-Lac-St-Jean
Vacant, délégué région Outaouais
Vacant, délégué, région Laval-Laurentides-Lanaudière.

45e Comité exécutif 2011-2012

1er v-p:Gaétan St-Laurent
2e v-p:Jean-François Laprise
Secrétaire-trésorier:Gilbert Bourgoin
Administrateurs:Martin Le Sage, Zara Pierre-Vaillancourt, Marie Verge

44e Comité exécutif 2010 - 2011
1er v-p: Gaétan St-Laurent
2e v-p : Jean-François Laprise
Secrétaire-trésorier: Gilbert Bourgoin
Administrateurs: Manon Gravel, Maria Seminara, Zara Pierre-Vaillancourt

43e Comité exécutif 2009 - 2010
1er v-p: Gaétan St-Laurent
2e v-p : Jean-François Laprise
Secrétaire-trésorier: Gilbert Bourgoin
Administrateurs: Manon Gravel, Maria Seminara

 

 

Président 2008 - 2009
Gaétan Bell (18)

42e Comité exécutif 2008 - 2009
1er v-p:
2e v-p : Christiane Lemieux
Secrétaire-trésorier: Gilbert Bourgoin
Administrateurs: Jean-François Laprise, Hélène Laliberté, Gaétan St-Laurent

 

 

Présidente de 2006 à 2008
Pauline Chaput(17)

41e Comité exécutif 2007 - 2008
1er v-p: Stéphane Proulx
2e v-p : Christiane Lemieux
Secrétaire-trésorier: Gilbert Bourgoin
Administrateurs: Jean-François Laprise, Anne-Marie Mathieu, Gaétan Bell

40e Comité exécutif 2006 - 2007
1er v-p: Stéphane Proulx
2e v-p:
Secrétaire-trésorier: Gilbert Bourgoin
Administrateurs: Chantal Fournier, Anne-Marie Mathieu, Sylvie Bolduc

 

 

Présidente 2005 - 2006
Céline Potvin (16)

39e Comité exécutif 2005 - 2006
1er v-p: Stéphane Proulx
2e v-p : Pauline Chaput
Secrétaire-trésorier: Gilbert Bourgoin
Administrateurs:  Julie Fecteau, Chantal Fournier

 

 

Présidente de 2002 à 2005
Claire Rousseau (15)

38e Comité exécutif 2004 - 2005
1er v-p: Céline Potvin
2e v-p : Réjane Turcotte
Secrétaire-trésorier: Gilbert Bourgoin
Administrateurs: Stéphane Proulx, Marise Deschênes, Pauline Chaput

37e Comité exécutif 2003 - 2004
1er v-p: Céline Potvin
2e v-p : Réjane Turcotte
Trésorier : Gilbert Bourgoin
Secrétaire: Marise Deschênes
36e Comité exécutif 2002 - 2003
1er v-p: Céline Potvin
2e v-p : Réjane Turcotte
Trésorier : Gilbert Bourgoin
Secrétaire: Marise Deschênes

 

 

Présidente de 1999 à 2002
Monique Gallant (14)

35e Comité exécutif 2001 - 2002
1er v-p: Céline Potvin
2e v-p : Dominic Macchiagodena
Trésorier : Gilbert Bourgoin
Secrétaire: Marise Deschênes

34e Comité exécutif 2000 - 2001
1er v-p: Céline Potvin
2e v-p : Renaud Bouillon
Trésorier : Gilbert Bourgoin
Secrétaire: Marise Deschênes
33e Comité exécutif 1999 - 2000
1er v-p: Marise Deschênes
2e v-p : Céline Potvin
Trésorier : Gilbert Bourgoin
Secrétaire: Claudette L Belliveau

 

 

Présidente de 1996 à 1999
Louise Gingras (13)

31e Comité exécutif 1997 - 1998
et 32e Comité exécutif 1998 - 1999
1er v-p: Monique Gallant
2e v-p : Marise Deschênes
Trésorier : Gilbert Bourgoin
Secrétaire: Claudette L Belliveau

30e Comité exécutif 1996 - 1997
1er v-p: Rino Bélanger
2e v-p : Monique Gallant
Trésorier : Claude Bélisle
Secrétaire: Claudette L Belliveau

 

 

Présidente 1995 - 1996
Louise Gaulin (12)

29e Comité exécutif 1995 - 1996
1er v-p: Lucie Pépin
2e v-p : Rino Bélanger
Trésorier : Claude Bélisle
Secrétaire: Louise Gingras
Sec.-adjointe: Martine Vallée

 

 

Président de 1992 à 1995
André Hudon (11)

28e Comité exécutif 1994 - 1995
1er v-p: Louise Gaulin
2e v-p : Hélène Marois
Trésorier : Dominic Macchiagodena
Secrétaire: Louise Gingras
Sec.-adjointe: Martine Vallée

27e Comité exécutif 1993 - 1994
1er v-p: Isabelle Cormier
2e v-p : Louise Gaulin
Trésorier : Dominic Macchiagodena
Secrétaire: Louise Gingras
Sec.-adjointe: Martine Vallée
26e Comité exécutif 1992 - 1993
1er v-p: Marielle Dubé Landry
2e v-p : Isabelle Cormier
Trésorier : Dominic Macchiagodena
Secrétaire: Louise Gaulin
Sec.-adjoint: André Lapointe
Adjointe à l'exécutif: Berthe Sylvain Dufresne

 

 

Présidente de 1989 à 1992
Berthe Sylvain Dufresne (10)

25e Comité exécutif 1991 - 1992
1er v-p: Laure Bonin Bouchard
2e v-p : André Hudon
Trésorier : Jean Nadeau
Secrétaire: Louise Gaulin
Sec.-adjoint: André Lapointe

24e Comité exécutif 1990 - 1991
1er v-p: Gilles Simard
2e v-p : Laure Bonin Bouchard
Trésorière: Sylvie Arseneault
Secrétaire: Sylvain Ouellet
23e Comité exécutif 1989 - 1990
1er v-p: Robert guimond
2e v-p : Gilles Simard
Trésorière: Sylvie Arseneault
Secrétaire: Sylvain Ouellet

 

 

Présidente de 1985 à 1989
Marielle Therrien-Cyr (9)

22e Comité exécutif 1988 - 1989

21e comité exécutif 1987 - 1988

20e comité exécutif 1986 - 1987
1er v-p: Nicole Trudeau
2e v-p : Luce Roy
Trésorière: Lyse Kanemy-Ouimet
Secrétaire: Guy Le François
Sec.-adjoint: Michel Laliberté
coord. à l'information: Johane Gagnon

19e Comité exécutif 1985 - 1986
1er v-p: François Fréchette
2e v-p : Guy Le françois
Trésorier : Lyse Kanemy-Ouimet
Secrétaire: François Pilon
Sec.-adjoint: Michel Laliberté
coord. à l'information: Johane Gagnon

 

 

Président 1969-1970, de 1975 à 1978, de 1982 à 1985
Roger Mongeon

18e Comité exécutif 1984 - 1985
1er v-p: François Fréchette
2e v-p : Guy Le françois
Trésorier : Lyse Kanemy-Ouimet
Secrétaire: François Pilon
Sec.-adjoint: Michel Laliberté
coord. à l'information: Johane Gagnon

17e Comité exécutif 1983 - 1984
1er v-p: Louise Dupré
2e v-p : Cécile L. Jean
Trésorier : Lyse Kanemy-Ouimet
Secrétaire: François Pilon
Sec.-adjointe: Ghislaine Piette
16e Comité exécutif 1982 - 1983
1er v-p: Jean Patenaude
2e v-p : Michel Trempe
Trésorier : Jacques McKay
Secrétaire: François Pilon
Sec.-adjointe: Ghislaine Piette

 

 

Président de 1980 à 1982
Jean Genest (8)

14e comité exécutif 1980 - 1981
et 15e comité exécutif 1981 - 1982
1er v-p: Jean Patenaude
2e v-p: Diane Camiré
Trésorier : Jacques McKay
Secrétaire: Guy Roy
Archivite: Michel Trempe
Resp. bulletin: Roger mongeon

 

 

Présidente 1979 - 1980
Louise Cloutier (7)

13e comité exécutif 1979 - 1980
1er v-p: Roger Mongeon
2e v-p : Jean Patenaude
Trésorier : Jacques McKay
Secrétaire: Victor legendre 
Sec-adjointe: Marcelle Pinard-Lemire

Président 1978 - 1979
Victor Legendre (6)


12e comité exécutif 1978 - 1979
1er v-p: Jean-Guy Perreault
2e v-p : Roger Mongeon
Trésorier : Jacques McKay
Secrétaire: Jean-Guy Daoust

 

 

Président 1969-1970, de 1975 à 1978, de 1982 à 1985
Roger Mongeon

11e Comité exécutif 1977 - 1978
1er v-p: Paula Sauvé
2e v-p : Jean-Guy Perreault
Trésorier : Jacques McKay
Secrétaire: Victor Legendre

10e Comité exécutif 1976 - 1977
1er v-p: Réal Joly 
2e v-p : Paula Sauvé
Trésorier : Marielle Therrien-Cyr
Secrétaire: Victor Legendre
9e Comité exécutif 1975 - 1976
1er v-p: Alice Tremblay
2e v-p : Réal Joly 
Trésorier : Marielle Therrien-Cyr
Secrétaire: Victor Legendre

 

 

Présidente de 1973 à 1975
Constance Joanette-Mainville (5)

8e Comité exécutif 1974 - 1975
1er v-p: Jean Patenaude
2e v-p : Alice Tremblay
Trésorier : Marcel Jean
Secrétaire: Roger Mongeon

7e Comité exécutif 1973 - 1974
1er v-p: Alice Tremblay
2e v-p : Jean Patenaude
Trésorier : Marcel Jean
Secrétaire: Roger Mongeon

 

 

Président 1972 - 1973
Normand Laprise (4)

6e comité exécutif 1972 - 1973
1er v-p: Soeur Marcelle Corneille, CND 
2e v-p : Alice Tremblay
Trésorier : Réal Joly
Secrétaire: Constance Mainville

 

 

Président de 1970 à 1972
Jean Patenaude (3)

5e Comité exécutif 1971 - 1972
1er v-p: Normand Laprise
2e v-p : Soeur Marcelle Corneille, CND 
Trésorier : Roger Mongeon
Secrétaire: Constance Mainville

4e Comité exécutif 1970 - 1971
1er v-p: Thérèse Mc Lauglin
2e v-p : Normand Laprise
Trésorier : Marquis Provost
Secrétaire: S. Marcelle Corneille, CND

 

 

Président 1969-1970, de 1975 à 1978, de 1982 à 1985
Roger Mongeon (2)

3e comité exécutif 1969 - 1970
1er v-p: Bernard Major
2e v-p : Jean Patenaude
Trésorier : Marquis Provost
Secrétaire: Soeur Marcelle Corneille, CND

 

 

Président fondateur 1967 à 1969
Gilles Fortin (1)

1er comité exécutif 1967 - 1968
et 2e comité exécutif 1968 - 1969
1er v-p: Normand Laprise
2e v-p : Réal Joly
Trésorier : Jean Patenaude
Secrétaire: Soeur Marcelle Corneille, CND